2013 Vorschoterrangliste

Platz Segler Punkte EP*
1 Kein KV Mitglied Kai Schäfers 144.1
Trapezregatta Steinhude 2013 Kay Uwe Lüdtke 128.1 5
52. FD-Cup Ammersee 2013 Kay Uwe Lüdtke 139.2 3
WM Balaton (HUN) 2013 Kay Uwe Lüdtke 152.5 5
2 Kein KV Mitglied Michael Lisken 142.2
WM Balaton (HUN) 2013 Dirk Bogumil 141.2 11
EUROCUP IDM Herrsching Ammersee 2013 Dirk Bogumil 143.1 4
3 Kein KV Mitglied Johannes Brack 141.7
52. FD-Cup Ammersee 2013 Kilian König 130.5 6
EUROCUP Kieler Woche 2013 Kilian König 145 1
Kuhschelle Alpsee 2013 Kai Schäfers 140 1
4 Kein KV Mitglied Oliver Hyzyk 140.2
WM Balaton (HUN) 2013 Jörg Herrmann 128 18
EUROCUP IDM Herrsching Ammersee 2013 Jörg Herrmann 150 1
5 Kein KV Mitglied Michael Matscheroth 140
52. FD-Cup Ammersee 2013 Shmuel Markhoff 145 1
WM Balaton (HUN) 2013 Shmuel Markhoff 143.1 10
Kuhschelle Alpsee 2013 Shmuel Markhoff 127.3 4
6 Kein KV Mitglied Andreas Berlin 135.1
Trapezregatta Steinhude 2013 Jörn Borowski 134 3
52. FD-Cup Ammersee 2013 Jörn Borowski 60.9 30
WM Balaton (HUN) 2013 Jörn Borowski 150.6 6
7 Kein KV Mitglied Andreas Happich 134.3
WM Balaton (HUN) 2013 Kilian König 137.4 13
EUROCUP Kieler Woche 2013 Kai Schäfers 130.5 4
8 Kein KV Mitglied Michael Klawitter 133.4
Kuhschelle Alpsee 2013 Roberto Cipriani 131.5 3
Silber FD Tegernsee (Thermik Cup) 2013 Helmut Löther 125.7 2
EUROCUP IDM Herrsching Ammersee 2013 Helmut Löther 136.2 7
9 Kein KV Mitglied Bernhard Wiedemann 132.1
Trofeo Marina Preis FD (ITA) 2013 Stefan Beichl 134.4 4
EUROCUP IDM Herrsching Ammersee 2013 Stefan Beichl 129.2 10
10 Kein KV Mitglied Torsten Bahr 131.4
Sächsische Meisterschaft 2013 Peggy Bahr 114.8 2
EUROCUP IDM Herrsching Ammersee 2013 Peggy Bahr 147.7 2
Hunger-Gedächtnis-Preis 2013 Dirk Loewe 100 1
11 Kein KV Mitglied Axel Priegann 128.8
WM Balaton (HUN) 2013 Hans Albert König 116.7 24
EUROCUP IDM Herrsching Ammersee 2013 Felix Albert 138.5 6
12 Kein KV Mitglied Jobst Wellensiek 128.7
Trapezregatta Steinhude 2013 Olaf Ballerstein 116.2 9
52. FD-Cup Ammersee 2013 Olaf Ballerstein 124.7 8
EUROCUP Kieler Woche 2013 Olaf Ballerstein 135.3 3
13 Kein KV Mitglied Thomas Mayer 126.1
52. FD-Cup Ammersee 2013 Andreas Kunze 121.8 9
Kuhschelle Alpsee 2013 Andreas Kunze 135.8 2
Silber FD Tegernsee (Thermik Cup) 2013 Andreas Kunze 121.3 3
Trofeo Marina Preis FD (ITA) 2013 Andreas Kunze 120.2 8
14 Kein KV Mitglied Philipp Hartkopf 123.9
WM Balaton (HUN) 2013 Felix Albert 120.5 22
EUROCUP Kieler Woche 2013 Felix Albert 120.8 6
Silber FD Tegernsee (Thermik Cup) 2013 Felix Albert 130 1
15 Kein KV Mitglied Jens Schreiber 122.5
Trapezregatta Steinhude 2013 Ralph Jambor 104.3 13
Wannseepokal 2013 Ralph Jambor 110 1
WM Balaton (HUN) 2013 Ralph Jambor 133.6 15
16 Kein KV Mitglied Philipp Schay 119.4
Kuhschelle Alpsee 2013 Jürgen Groß 114.5 7
Sieben Schwaben Alpsee 2013 Jürgen Groß 120 1
EUROCUP IDM Herrsching Ammersee 2013 Jürgen Groß 120 14
17 Kein KV Mitglied Jens Salow 117.8
WM Balaton (HUN) 2013 Jan Lechler 118.6 23
Trofeo Marina Preis FD (ITA) 2013 Jan Lechler 116.7 9
18 Kein KV Mitglied Michael Happich 114.8
Trapezregatta Steinhude 2013 Karsten Keil 101.3 14
Kehraus Steinhude 2013 Shmuel Markhoff 118.2 3
EUROCUP IDM Herrsching Ammersee 2013 Edward Cox 115.4 16
19 Kein KV Mitglied Stefan Mädicke 112
Trapezregatta Steinhude 2013 Jörg Witte 77.4 22
52. FD-Cup Ammersee 2013 Jörg Witte 78.3 24
WM Balaton (HUN) 2013 Jörg Witte 139.3 12
20 Kein KV Mitglied Joshua von Lepel 110.3
WM Balaton (HUN) 2013 Markus von Lepel 101.6 32
Kehraus Steinhude 2013 Markus von Lepel 94.5 7
FD Finale Leipzig 2013 Markus von Lepel 130 1
21 Kein KV Mitglied Ralph Aicher 107.7
FD-Cup Staffelsee 2013 Kurt Müller 106.7 3
Silber FD Tegernsee (Thermik Cup) 2013 Kurt Müller 112.7 5
EUROCUP IDM Herrsching Ammersee 2013 Kurt Müller 103.8 21
22 Kein KV Mitglied Matthias Haase 104.5
WM Balaton (HUN) 2013 David Thiemann 105.4 30
Kuhschelle Alpsee 2013 David Thiemann 110.3 8
Kehraus Steinhude 2013 David Thiemann 82.7 9
23 Kein KV Mitglied Robin Götz 103.9
52. FD-Cup Ammersee 2013 Mario Dietzel 110.2 13
Blaues Band Talsperre Pirk 2013 Mario Dietzel 100 1
Sieben Schwaben Alpsee 2013 Mario Dietzel 101.1 4
Goldener FD Talsperre Pöhl 2013 Mario Dietzel 105.9 3
24 Kein KV Mitglied Stephan Handick 103.5
Trapezregatta Steinhude 2013 Thorsten Wenten 95.3 16
EUROCUP Kieler Woche 2013 Thorsten Wenten 111.2 8
FD-Cup Xanten 2013 Thorsten Wenten 90 2
25 Kein KV Mitglied Sami Leitl 101.8
Silber FD Tegernsee (Thermik Cup) 2013 Hans-Peter Schwarz 91 10
Sieben Schwaben Alpsee 2013 Hans-Peter Schwarz 113.7 2
Karwendelcup Achensee (AUT) 2013 Hans-Peter Schwarz 100.6 8
26 Kein KV Mitglied Lutz Albert 100.6
52. FD-Cup Ammersee 2013 Rolf Albert 113.1 12
WM Balaton (HUN) 2013 Rolf Albert 92.2 37
Trofeo Marina Preis FD (ITA) 2013 Rolf Albert 99 14
27 Kein KV Mitglied Detlef Krüger (GER 12) 98.4
WM Balaton (HUN) 2013 Ernst Greten 88.5 39
EUROCUP Kieler Woche 2013 Ernst Greten 106.3 9
28 Kein KV Mitglied Frank Descher 98.1
52. FD-Cup Ammersee 2013 Karsten Keil 104.4 15
WM Balaton (HUN) 2013 Karsten Keil 103.5 31
Sächsische Meisterschaft 2013 Karsten Keil 78.3 9
29 Kein KV Mitglied Joachim Brodda 97.7
Pfingstwettfahrten Steinhude 2013 Martin Krings 104.5 2
Kehraus Steinhude 2013 Markus Fleischer 29.5 18
EUROCUP IDM Herrsching Ammersee 2013 Martin Krings 122.3 13
30 Kein KV Mitglied Tom Greten 96.5
Pfingstwettfahrten Steinhude 2013 Meike Greten 88 5
Herbstwettfahrten Steinhude 2013 Meike Greten 75 5
EUROCUP IDM Herrsching Ammersee 2013 Meike Greten 108.5 19
31 Kein KV Mitglied Christian Rusitschka 96.4
Trofeo Marina Preis FD (ITA) 2013 Stefan Fels 84.9 18
Österreichische Meisterschaft Mattsee (AUT) 2013 Stefan Fels 105.6 4
32 Kein KV Mitglied Andreas Menrath 92.9
52. FD-Cup Ammersee 2013 Miro Taphanel 107.3 14
Kuhschelle Alpsee 2013 Miro Taphanel 93.3 12
EUROCUP IDM Herrsching Ammersee 2013 Miro Taphanel 85.4 29
33 Kein KV Mitglied Axel Busch 92.9
Pfingstwettfahrten Steinhude 2013 Markus Fleischer 93.5 4
WM Balaton (HUN) 2013 Markus Fleischer 82.8 42
EUROCUP Kieler Woche 2013 Heiner Kiel 96.7 11
34 Kein KV Mitglied Uwe Stemmler 92.8
Eder-Möhne-Cup Edersee 2013 Martin Krumhaar 71.4 5
Karwendelcup Achensee (AUT) 2013 Martin Krumhaar 67.1 16
EUROCUP IDM Herrsching Ammersee 2013 Martin Krumhaar 110.8 18
35 Kein KV Mitglied Martin Romberg 92.4
Kehraus Steinhude 2013 Bernd Schreiber 88.6 8
EUROCUP IDM Herrsching Ammersee 2013 Bernd Schreiber 113.1 17
36 Kein KV Mitglied Gabi Robert 91.6
Eder-Möhne-Cup Edersee 2013 Christoph Robert 85.7 3
EUROCUP IDM Herrsching Ammersee 2013 Christoph Robert 87.7 28
FD-Cup Xanten 2013 Christoph Robert 100 1
37 Kein KV Mitglied Paul Bichler 89
FD-Cup Staffelsee 2013 Christian Zbil 86.7 6
Kuhschelle Alpsee 2013 Christian Zbil 84.8 14
Silber FD Tegernsee (Thermik Cup) 2013 Christian Zbil 95.3 9
38 Kein KV Mitglied Wolfgang Höft 87.2
Trapezregatta Steinhude 2013 Kurt Prenzler 80.4 21
52. FD-Cup Ammersee 2013 Kurt Prenzler 81.2 23
EUROCUP IDM Herrsching Ammersee 2013 Kurt Prenzler 92.3 26
39 Kein KV Mitglied Leonhard Lieret 85.9
FD-Cup Staffelsee 2013 Felix Dudek 93.3 5
Kuhschelle Alpsee 2013 Felix Dudek 76.4 16
Karwendelcup Achensee (AUT) 2013 Felix Dudek 88.1 11
40 Kein KV Mitglied Diethart Freye 85.8
Pfingstwettfahrten Steinhude 2013 Jörn Mätzing 110 1
EUROCUP Kieler Woche 2013 Jörn Mätzing 67.7 17
Herbstwettfahrten Steinhude 2013 Jörn Mätzing 93.8 2
41 Kein KV Mitglied Jörg Wolf 85.1
Blaues Band Talsperre Pirk 2013 Silke Grosch 70 4
Goldener FD Talsperre Pöhl 2013 Silke Grosch 112.9 2
FD Finale Leipzig 2013 Thomas Lieberth 110 3
42 Kein KV Mitglied Malte Burkert 84.9
Pfingstwettfahrten Steinhude 2013 Vanessa Bußmann 44 13
Kehraus Steinhude 2013 Vanessa Bußmann 70.9 11
EUROCUP IDM Herrsching Ammersee 2013 Vanessa Bußmann 101.5 22
43 Kein KV Mitglied Jacob Danninger 83.4
Bayerwaldpokal 2013 Bernd Grotzke 100 1
Weidener Teller Brückelsee 2013 Markus Pöllath 90.9 2
Goldener FD Talsperre Pöhl 2013 Marc Strittmatter 98.8 4
EUROCUP IDM Herrsching Ammersee 2013 Marc Strittmatter 60 40
44 Kein KV Mitglied Martin Nolte 83.3
Trapezregatta Steinhude 2013 Hans Albert König 92.3 17
EUROCUP IDM Herrsching Ammersee 2013 Ernst Greten 94.6 25
45 Kein KV Mitglied Adalbert Netzer 82.7
EUROCUP Kieler Woche 2013 Philipp Buhl 82.2 14
EUROCUP IDM Herrsching Ammersee 2013 Friedl Buhl 83.1 30
46 Kein KV Mitglied Roland Kirst 80.8
EUROCUP IDM Herrsching Ammersee 2013 Hans-Peter Schwarz 145.4 3
47 Kein KV Mitglied Carsten Jacob 80.4
EUROCUP Kieler Woche 2013 Bernd Schreiber 48.3 21
Trofeo Marina Preis FD (ITA) 2013 Bernd Schreiber 106.1 12
48 Kein KV Mitglied Jens Fuchs 79.8
Sächsische Meisterschaft 2013 Wolfgang Dietrich 67.8 11
Silber FD Tegernsee (Thermik Cup) 2013 Wolfgang Dietrich 99.7 8
Goldener FD Talsperre Pöhl 2013 Wolfgang Dietrich 77.6 7
FD Finale Leipzig 2013 Wolfgang Dietrich 60 8
49 Kein KV Mitglied Thomas Römmelt 79.6
FD-Cup Staffelsee 2013 Stefan Beichl 120 1
Kuhschelle Alpsee 2013 Stefan Beichl 118.8 6
50 Kein KV Mitglied Mario Götz 78.7
Sächsische Meisterschaft 2013 Marco Lieberth 57.4 13
Blaues Band Talsperre Pirk 2013 Marco Lieberth 80 3
Goldener FD Talsperre Pöhl 2013 Marco Lieberth 70.6 8
Hunger-Gedächtnis-Preis 2013 Jörg Herrmann 90 2
51 Kein KV Mitglied Claus Fieger 74
52. FD-Cup Ammersee 2013 Jörg Sänger 84.1 22
Silber FD Tegernsee (Thermik Cup) 2013 Jörg Sänger 73.7 14
EUROCUP IDM Herrsching Ammersee 2013 Jörg Sänger 69.2 36
52 Kein KV Mitglied Joachim Setzepfandt 73.8
EUROCUP Kieler Woche 2013 Caroline Rudorff 101.5 10
EUROCUP IDM Herrsching Ammersee 2013 Caroline Rudorff 39.2 49
53 Kein KV Mitglied Jan-Peter Lechler 73.4
52. FD-Cup Ammersee 2013 Wiebke Lechler 98.6 17
Sächsische Meisterschaft 2013 Wiebke Lechler 47 15
EUROCUP IDM Herrsching Ammersee 2013 Wiebke Lechler 73.8 34
54 Kein KV Mitglied Sigi Lang 72.6
Kuhschelle Alpsee 2013 Thomas Seltmann 123 5
Sieben Schwaben Alpsee 2013 Thomas Seltmann 94.7 5
55 Kein KV Mitglied Hannes Wesemüller 72.4
Pfingstwettfahrten Steinhude 2013 Hartmut Wesemüller 55 11
EUROCUP Kieler Woche 2013 Hartmut Wesemüller 53.2 20
EUROCUP Ital. Meisterschaft Scarlino (ITA) 2013 Hartmut Wesemüller 87 15
56 Kein KV Mitglied Hans Albert König 67.4
EUROCUP Easter Criterium Marina di Carrara (ITA) 2013 Caroline Rudorff 52.2 14
Weidener Teller Brückelsee 2013 Kurt Prenzler 100 1
FD-Cup Xanten 2013 Kurt Prenzler 50 6
57 Kein KV Mitglied Mircea Carp 67
Pfingstwettfahrten Steinhude 2013 Christian Engelke 60.5 10
Kuhschelle Alpsee 2013 Ernst Greten 72.1 17
Sieben Schwaben Alpsee 2013 Walter Volkmann 69.5 9
Österreichische Meisterschaft Mattsee (AUT) 2013 Walter Volkmann 56.9 10
58 Kein KV Mitglied Tommy Danninger 62.5
Bayerwaldpokal 2013 Markus Pöllath 93.3 2
Zell am See (AUT) 2013 Markus Pöllath 84.6 3
FD-Regatta Rothsee 2013 Markus Pöllath 100 1
59 Kein KV Mitglied Christoph Körner 60.1
Wannseepokal 2013 Peter Kleffe 39.3 10
Sächsische Meisterschaft 2013 Peter Kleffe 26.1 19
Goldener FD Talsperre Pöhl 2013 Peter Kleffe 63.5 9
FD Finale Leipzig 2013 Peter Kleffe 90 5
60 Kein KV Mitglied Kilian König 59.4
Silber FD Tegernsee (Thermik Cup) 2013 Caroline Rudorff 108.3 6
FD-Cup Xanten 2013 Caroline Rudorff 70 4
61 Kein KV Mitglied Achim Brack 57.4
Kehraus Steinhude 2013 Hans Albert König 41.4 16
EUROCUP IDM Herrsching Ammersee 2013 Hans Albert König 78.5 32
62 Kein KV Mitglied Peter Baxmann 56.9
EUROCUP Kieler Woche 2013 Gordon Fischer 38.7 23
Kehraus Steinhude 2013 Gordon Fischer 106.4 5
63 Kein KV Mitglied Jürgen Hobein 56.4
Trapezregatta Steinhude 2013 Hartmut Wesemüller 65.5 26
Kuhschelle Alpsee 2013 Hartmut Wesemüller 63.6 19
FD-Cup Xanten 2013 Hartmut Wesemüller 40 7
64 Kein KV Mitglied Frederik Kindel 56.1
Eder-Möhne-Cup Edersee 2013 Andreas Hölter 64.3 6
Karwendelcup Achensee (AUT) 2013 Andreas Hölter 54.5 19
Trofeo Marina Preis FD (ITA) 2013 Andreas Hölter 49.5 28
65 Kein KV Mitglied Michael Geiger 54.7
Sieben Schwaben Alpsee 2013 Edwin Neue 56.8 11
Kehraus Steinhude 2013 Edwin Neue 47.3 15
Gulcher Memorial (NED) 2013 Edwin Neue 60 7
66 Kein KV Mitglied Bodo Borowski 54.6
52. FD-Cup Ammersee 2013 Jan Lechler 118.9 10
EUROCUP IDM Herrsching Ammersee 2013 Jörn Borowski 50.8 44
67 Kein KV Mitglied Kurt Panuschka 53.9
EUROCUP Kieler Woche 2013 Reinhold Bauer 58 19
Österreichische Meisterschaft Mattsee (AUT) 2013 Reinhold Bauer 48.8 11
68 Kein KV Mitglied Markus Zitzmann 53.9
EUROCUP IDM Herrsching Ammersee 2013 Bernd Zimmer 96.9 24
69 Kein KV Mitglied Mirco Schelling 53.5
Pfingstwettfahrten Steinhude 2013 Bernd Schelling 11 19
EUROCUP Kieler Woche 2013 Hans Albert König 91.8 12
70 Kein KV Mitglied Holger Wesemüller 52.4
52. FD-Cup Ammersee 2013 Hartmut Wesemüller 136.3 4
WM Balaton (HUN) 2013 Hartmut Wesemüller 7.5 82
Herbstwettfahrten Steinhude 2013 Hartmut Wesemüller 56.3 8
71 Kein KV Mitglied Felix Albert 50
EUROCUP IDM Herrsching Ammersee 2013 Rolf Albert 90 27
72 Kein KV Mitglied Alexander Krohmer 49.2
FD-Cup Staffelsee 2013 Walter Volkmann 80 7
52. FD-Cup Ammersee 2013 Walter Volkmann 101.5 16
73 Kein KV Mitglied Michael Heyder 49.2
Wannseepokal 2013 Frank Kanig 62.9 7
WM Balaton (HUN) 2013 Frank Kanig 50.8 59
74 Kein KV Mitglied Henner Heeg 48.3
EUROCUP Kieler Woche 2013 Edwin Neue 87 13
75 Kein KV Mitglied Philipp Kyewski 46.7
FD-Cup Staffelsee 2013 Simon Hirscher 40 13
Karwendelcup Achensee (AUT) 2013 Heinrich Wiggenhauser 46.1 21
EUROCUP IDM Herrsching Ammersee 2013 Heinrich Wiggenhauser 48.5 45
76 Kein KV Mitglied Steffen Märsch 45.2
Sächsische Meisterschaft 2013 Thomas Lieberth 83.5 8
Silber FD Tegernsee (Thermik Cup) 2013 Thomas Lieberth 52 19
77 Kein KV Mitglied Tobias Stüppardt 44.9
EUROCUP IDM Herrsching Ammersee 2013 Ulrich W. Schäfers 80.8 31
78 Kein KV Mitglied Claudia Lehner 44.7
Sieben Schwaben Alpsee 2013 Helge Lehner 44.2 13
FD-Regatta Rothsee 2013 Helge Lehner 90 2
79 Kein KV Mitglied Robert Piechutta 41.3
Sächsische Meisterschaft 2013 Karl-Heinz Wolf 62.6 12
Goldener FD Talsperre Pöhl 2013 Karl-Heinz Wolf 91.8 5
80 Kein KV Mitglied Andi Kindsmüller 41.1
52. FD-Cup Ammersee 2013 Marc Strittmatter 58 31
Silber FD Tegernsee (Thermik Cup) 2013 Peter Stanner 34.7 23
EUROCUP IDM Herrsching Ammersee 2013 Peter Stanner 36.9 50
81 Kein KV Mitglied Thomas Dill 40.9
52. FD-Cup Ammersee 2013 Ralf Vogel 34.8 39
Kuhschelle Alpsee 2013 Ralf Vogel 33.9 26
EUROCUP IDM Herrsching Ammersee 2013 Ralf Vogel 46.2 46
82 Kein KV Mitglied Tobias Jank 40.4
Wannseepokal 2013 Alexander Nordalm 23.6 12
Kehraus Steinhude 2013 Alexander Nordalm 17.7 20
FD Finale Leipzig 2013 Alexander Nordalm 80 6
83 Kein KV Mitglied Lukas Merz 40
FD Finale Leipzig 2013 Felix Albert 120 2
84 Kein KV Mitglied Peter Gietl 39.8
Bayerwaldpokal 2013 Christopher Haberl 46.7 9
Zell am See (AUT) 2013 Christopher Haberl 30.8 10
Weidener Teller Brückelsee 2013 Christopher Haberl 45.5 7
Karwendelcup Achensee (AUT) 2013 Christopher Haberl 37.7 23
85 Kein KV Mitglied Caroline Rudorff 39.7
WM Balaton (HUN) 2013 Marc Strittmatter 71.5 48
86 Kein KV Mitglied Michael Klügel 38.8
Pfingstwettfahrten Steinhude 2013 Ralf Behrens 66 9
EUROCUP Kieler Woche 2013 Ralf Behrens 43.5 22
87 Kein KV Mitglied Detlef Schmidt 38.7
Wannseepokal 2013 Bernd Schreiber 70.7 6
52. FD-Cup Ammersee 2013 Bernd Schreiber 23.2 43
Hunger-Gedächtnis-Preis 2013 Bernd Schreiber 30 8
88 Kein KV Mitglied Henrik Stephan 38.1
WM Balaton (HUN) 2013 Ioannis Remoundos 33.9 68
EUROCUP IDM Herrsching Ammersee 2013 Ioannis Remoundos 41.5 48
89 Kein KV Mitglied Christian Biehl 38.1
Trapezregatta Steinhude 2013 Oliver Gutsch 44.7 33
52. FD-Cup Ammersee 2013 Oliver Gutsch 46.4 35
EUROCUP Kieler Woche 2013 Oliver Gutsch 29 25
90 Kein KV Mitglied Alexander Gensch 37.9
Trapezregatta Steinhude 2013 Markus von Lepel 6 46
EUROCUP IDM Herrsching Ammersee 2013 David Thiemann 64.6 38
91 Kein KV Mitglied Lucas Danninger 37.6
Bayerwaldpokal 2013 Lukas Gruber 60 7
Weidener Teller Brückelsee 2013 Lukas Gruber 72.7 4
FD-Regatta Rothsee 2013 Benjamin Monse 20 9
92 Kein KV Mitglied Uwe Morgenstern 37.2
WM Balaton (HUN) 2013 Helfried Haupt 20.7 75
Goldener FD Talsperre Pöhl 2013 Helfried Haupt 21.2 15
FD Finale Leipzig 2013 Helfried Haupt 70 7
93 Kein KV Mitglied Peter Zeller 37.2
EUROCUP IDM Herrsching Ammersee 2013 Thomas Römmelt 66.9 37
94 Kein KV Mitglied Guntram Bucher 36.1
Bayerwaldpokal 2013 Leo Linke 40 10
Weidener Teller Brückelsee 2013 Leo Linke 81.8 3
Silber FD Tegernsee (Thermik Cup) 2013 Jacob Danninger 13 28
95 Kein KV Mitglied Marita Kindsmüller 35
FD-Cup Staffelsee 2013 Bernd Zimmer 66.7 9
Kuhschelle Alpsee 2013 Bernd Zimmer 38.2 25
96 Kein KV Mitglied Harald Berning 34.5
Trapezregatta Steinhude 2013 Joachim Setzepfandt 3 47
Kehraus Steinhude 2013 Enno Kramer 100.5 6
97 Kein KV Mitglied Christian Porsche 33.9
Kuhschelle Alpsee 2013 Alberto Barenghi 101.8 10
98 Kein KV Mitglied Christiane Barnes 33.9
FD-Cup Staffelsee 2013 Bernd Grotzke 33.3 14
Silber FD Tegernsee (Thermik Cup) 2013 Bernd Grotzke 30.3 24
Sieben Schwaben Alpsee 2013 Bernd Grotzke 37.9 14
99 Kein KV Mitglied Sven Hermenau 33
Sächsische Meisterschaft 2013 Dirk Loewe 99.1 5
100 Kein KV Mitglied Lutz Althaus 32.8
Trapezregatta Steinhude 2013 Björn Althaus 98.3 15
101 Kein KV Mitglied Alexander Gary 31
Eder-Möhne-Cup Edersee 2013 Kai Schäfers 92.9 2
102 Kein KV Mitglied Klaus Amann 30.8
Bayerwaldpokal 2013 Andreas Linke 86.7 3
Weidener Teller Brückelsee 2013 Andreas Linke 63.6 5
103 Kein KV Mitglied Rolf Albert 30
Blaues Band Talsperre Pirk 2013 Felix Albert 90 2
104 Kein KV Mitglied Manfred Panuschka 29.6
52. FD-Cup Ammersee 2013 Gerhard Panuschka 133.4 5
105 Kein KV Mitglied Christian Wohner 29.5
Sieben Schwaben Alpsee 2013 Friedl Buhl 88.4 6
106 Kein KV Mitglied Markus Bollinger 28.9
Silber FD Tegernsee (Thermik Cup) 2013 Helmut Steiner 86.7 11
107 Kein KV Mitglied Frank Parlow 28.4
52. FD-Cup Ammersee 2013 Hans-Peter Schwarz 127.6 7
108 Kein KV Mitglied Jürgen Wagner 27.4
Silber FD Tegernsee (Thermik Cup) 2013 Wolfgang Beier 82.3 12
109 Kein KV Mitglied Pascal Hartmann 26.7
FD-Cup Xanten 2013 Joachim Setzepfandt 80 3
110 Kein KV Mitglied Lisa-Anna Freundorfer 26.7
FD-Regatta Rothsee 2013 Felix Böhm 80 3
111 Kein KV Mitglied Nils Schröder 26.2
Wannseepokal 2013 Jörg Witte 78.6 5
112 Kein KV Mitglied Doris Groß 25.6
Bayerwaldpokal 2013 Rudi Weinzierl 13.3 14
Zell am See (AUT) 2013 Rudi Weinzierl 7.7 13
Weidener Teller Brückelsee 2013 Rudi Weinzierl 27.3 9
FD-Regatta Rothsee 2013 Rudi Weinzierl 40 7
113 Kein KV Mitglied Bernhard Schmits 25.6
Bayerwaldpokal 2013 Michael Schmits 66.7 6
Weidener Teller Brückelsee 2013 Michael Schmits 54.5 6
114 Kein KV Mitglied Thomas Thallmair 25.3
Sieben Schwaben Alpsee 2013 Thomas Loewen 75.8 8
115 Kein KV Mitglied René Richardt 25.1
Trapezregatta Steinhude 2013 Jörg Sänger 59.6 28
Wannseepokal 2013 Jörg Sänger 15.7 13
116 Kein KV Mitglied Nicole Kettenus-Schwarz 24.4
FD-Cup Staffelsee 2013 Hans-Peter Schwarz 73.3 8
117 Kein KV Mitglied Svend Vieweg 24.4
Sächsische Meisterschaft 2013 Christian Engelke 73 10
118 Kein KV Mitglied Siegfried Ertl 23.3
FD-Regatta Rothsee 2013 Michael Schmits 70 4
119 Kein KV Mitglied Stefan Waibel 22.6
Kuhschelle Alpsee 2013 Hubert Waibel 67.9 18
120 Kein KV Mitglied Pia Matscheroth 20.9
WM Balaton (HUN) 2013 Tanja Heijink 37.6 66
121 Kein KV Mitglied Marius Müller-Seegers 20.8
Herbstwettfahrten Steinhude 2013 Uwe Bredthauer 62.5 7
122 Kein KV Mitglied Dominik Vachal 20
FD-Regatta Rothsee 2013 Jonas Brandl 60 5
123 Kein KV Mitglied Kathi Rapolder 20
FD-Cup Staffelsee 2013 Marc Strittmatter 60 10
124 Kein KV Mitglied Janett Hartenstein 20
Blaues Band Talsperre Pirk 2013 Thomas Lieberth 60 5
125 Kein KV Mitglied Julius Domroes 19.3
52. FD-Cup Ammersee 2013 Jochen Spaan 87 21
126 Kein KV Mitglied Alexander Schmidt-Hellwig 18.9
Trapezregatta Steinhude 2013 Caroline Rudorff 56.6 29
127 Kein KV Mitglied Alexander Leidholdt 18.8
Goldener FD Talsperre Pöhl 2013 Thomas Lieberth 84.7 6
128 Kein KV Mitglied Nino Sandmeier 18.8
EUROCUP Kieler Woche 2013 Hans Genthe 33.8 24
129 Kein KV Mitglied Angela Buhl 18.4
Kuhschelle Alpsee 2013 Stefan Fels 55.2 21
130 Kein KV Mitglied Thomas Dachsbacher 17.3
52. FD-Cup Ammersee 2013 Petra Lehner 2.9 50
FD-Regatta Rothsee 2013 Petra Lehner 50 6
131 Kein KV Mitglied Ernst Hiegele 17
Kuhschelle Alpsee 2013 Franz Menzer 50.9 22
132 Kein KV Mitglied Dieter Holzberger 16.8
Sieben Schwaben Alpsee 2013 Christin Hoffmann 50.5 12
133 Kein KV Mitglied Stefan Faust 16.7
FD Finale Leipzig 2013 Andrei Panse 50 9
134 Kein KV Mitglied Moritz Reumschüssel 16.7
Hunger-Gedächtnis-Preis 2013 Jörg Sänger 50 6
135 Kein KV Mitglied Eric Schönberner 16.3
Goldener FD Talsperre Pöhl 2013 Iris Hirschmann 28.2 14
FD Finale Leipzig 2013 Iris Hirschmann 30 11
136 Kein KV Mitglied Jochen Egelkraut 16.1
Blaues Band Talsperre Pirk 2013 Johann Schengber 20 9
Goldener FD Talsperre Pöhl 2013 Johann Schengber 42.4 12
137 Kein KV Mitglied Andreas Wachter 15.9
Silber FD Tegernsee (Thermik Cup) 2013 Marc Strittmatter 47.7 20
138 Kein KV Mitglied Felix Schäffer 15.8
Bayerwaldpokal 2013 Jonas Brandl 33.3 11
Weidener Teller Brückelsee 2013 Peter Kreuzer 36.4 8
139 Kein KV Mitglied Steffen Uhlemann 15.7
Wannseepokal 2013 Britta Krüger 47.1 9
140 Kein KV Mitglied Stefan Burghold 15.6
Kuhschelle Alpsee 2013 Edward Cox 46.7 23
141 Kein KV Mitglied Dennis Wipprecht 15
Trapezregatta Steinhude 2013 Tobias Stüppardt 23.8 40
Pfingstwettfahrten Steinhude 2013 Edwin Neue 22 17
EUROCUP Kieler Woche 2013 Ulrich W. Schäfers 4.8 30
142 Kein KV Mitglied Thomas Krüger 14.9
Sächsische Meisterschaft 2013 Petra Krüger 5.2 23
Blaues Band Talsperre Pirk 2013 Petra Krüger 30 8
Goldener FD Talsperre Pöhl 2013 Petra Krüger 14.1 16
143 Kein KV Mitglied Helmut Jostmeier 13.8
Trofeo Marina Preis FD (ITA) 2013 Dorothea Jostmeier 24.8 35
144 Kein KV Mitglied Wieland Carls 13.3
FD Finale Leipzig 2013 Matthis Gaebel 40 10
145 Kein KV Mitglied Holger Lauschke 12.2
Sächsische Meisterschaft 2013 Michael Perthes 36.5 17
146 Kein KV Mitglied Moritz Dorn 11.9
Eder-Möhne-Cup Edersee 2013 Hans Albert König 35.7 10
147 Kein KV Mitglied Christoph Gersing 11
52. FD-Cup Ammersee 2013 Peter Gersing 49.3 34
148 Kein KV Mitglied Toralf Dirro 10.7
EUROCUP Kieler Woche 2013 Wolf-Dieter Jahn 19.3 27
149 Kein KV Mitglied Hans Weinzierl 10.7
Bayerwaldpokal 2013 Frederik Mahren 6.7 15
FD-Regatta Rothsee 2013 Frederik Mahren 30 8
150 Kein KV Mitglied Silke Lorenz 10.4
Sächsische Meisterschaft 2013 Silke Grosch 31.3 18
151 Kein KV Mitglied Malte Dinslage 10.4
Herbstwettfahrten Steinhude 2013 Felix Finkeldei 31.3 12
152 Kein KV Mitglied Tobias Eichstätter 9
Bayerwaldpokal 2013 Andreas Gruber 53.3 8
Weidener Teller Brückelsee 2013 Benjamin Monse 9.1 11
153 Kein KV Mitglied Matthias Fricke 8.9
Bayerwaldpokal 2013 Dietrich Hornik 80 4
154 Kein KV Mitglied Heike Wild 8.9
FD-Cup Staffelsee 2013 Ralf Vogel 26.7 15
155 Kein KV Mitglied Jan Meinders 8.3
Herbstwettfahrten Steinhude 2013 Henning Heikens 25 13
156 Kein KV Mitglied Peer Wedderwille 8.2
Herbstwettfahrten Steinhude 2013 Hermann Grube 18.8 14
Kehraus Steinhude 2013 Hermann Grube 5.9 22
157 Kein KV Mitglied Klaus Woldrich 8.2
Bayerwaldpokal 2013 Rainer Will 73.3 5
158 Kein KV Mitglied Isabelle Schulze 8.1
Herbstwettfahrten Steinhude 2013 Paul Schulze 12.5 15
Kehraus Steinhude 2013 Paul Schulze 11.8 21
159 Kein KV Mitglied André Knopp 7.9
Kehraus Steinhude 2013 Niels Schlaack 23.6 19
160 Kein KV Mitglied Thomas Heil 7.3
Pfingstwettfahrten Steinhude 2013 Paul Schulze 33 15
161 Kein KV Mitglied Jacob Tiedemann 6.7
Hunger-Gedächtnis-Preis 2013 Jochen Spaan 20 9
162 Kein KV Mitglied Heidi Jacob 6.7
FD Finale Leipzig 2013 Jens Friedrich 20 12
163 Kein KV Mitglied Stefan Schwanke 6.4
52. FD-Cup Ammersee 2013 Martin Krumhaar 29 41
164 Kein KV Mitglied Peer Weederwille 6.1
Pfingstwettfahrten Steinhude 2013 Carsten Stille 27.5 16
165 Kein KV Mitglied Christiane Lacher 6.1
Weidener Teller Brückelsee 2013 Jonas Brandl 18.2 10
166 Kein KV Mitglied Klaus Gaede 6
Wannseepokal 2013 Georg Altenhain 7.9 14
Hunger-Gedächtnis-Preis 2013 Georg Altenhain 10 10
167 Kein KV Mitglied Jürgen Herein 5.8
Silber FD Tegernsee (Thermik Cup) 2013 Johannes Rossteuscher 17.3 27
168 Kein KV Mitglied Mike Bittner 4.4
Bayerwaldpokal 2013 Dieter Mader 26.7 12
Kuhschelle Alpsee 2013 Dieter Mader 4.2 33
169 Kein KV Mitglied Alfred Frey 4.2
Sieben Schwaben Alpsee 2013 Katharina Frey 12.6 18
170 Kein KV Mitglied Thorsten Gaubisch 4
Trapezregatta Steinhude 2013 Horst W. Schäfer 11.9 44
171 Kein KV Mitglied Gerhard Hösl 3.3
FD-Regatta Rothsee 2013 Joachim Föhring 10 10
172 Kein KV Mitglied Wolfgang Fischer 2.6
Pfingstwettfahrten Steinhude 2013 Iris Hirschmann 11.6 18
173 Kein KV Mitglied Klaus-Peter Heibges 2.4
Eder-Möhne-Cup Edersee 2013 Dieter Schmahl 7.1 14
174 Kein KV Mitglied Simon Schmits 2.2
Bayerwaldpokal 2013 Bernhard (2) Schmits 20 13
175 Kein KV Mitglied Jörg Kamphausen 2.1
Sieben Schwaben Alpsee 2013 Franz-Josef Kampschulte 6.3 19
176 Kein KV Mitglied Joel Meyer 2.1
Herbstwettfahrten Steinhude 2013 Julian Dierker 6.3 16
177 Kein KV Mitglied Peter Schmidzkowski 1.6
Goldener FD Talsperre Pöhl 2013 Harald Karl 7.1 17

Stand: 23. 08. 2014

* Einzelplatzierungen

Dies ist die vorläufige Vorschoterrangliste 2013. Diese berechnet sich fortlaufend neu, sobald die Ergebnisse eingepflegt werden.
Berechnungszeitraum 01.12.2012 – 30.11.2013